Les gouverneurs du ROM

Les gouverneurs du ROM

Fondé en 1992 sous le nom de Fondation du ROM, le Bureau des gouverneurs est chargé des activités philanthropiques qu’organise le Musée afin de réaliser ses priorités. Il permet au ROM de mieux servir une clientèle diverse et en constante évolution, en forgeant d’admirables relations durables dont bénéficient tant le Musée que ses donateurs. Le Bureau reçoit l’appui d’un conseil indépendant qui supervise une large gamme d’activités philanthropiques assurant l’existence de nos programmes, nos recherches, nos collections, nos galeries, nos expositions et nos programmes communautaires.

Contactez-nous

100 Queen’s Park
Toronto (Ontario)
Canada
M5S 2C6 

Téléphone : 416.586.5660
Télécopieur : 416.586.5649
Courriel : governors@rom.on.ca

Haute direction

Dianne Lister, LL.B
Présidente-directrice générale
diannel@rom.on.ca
416.586.5660

D. Scott Forfar, BSc, M.B.A
Vice-président et chef des opérations, trésorier
scottf@rom.on.ca
416.586.8012

Ulrica Jobe
Directrice principale, Développement
ulricaj@rom.on.ca
416.586.5818

Todd Hogan
Directeur, Relations avec les entreprises
toddh@rom.on.ca
416.586.5822

Kirsten Kamper
Directrice, Programmes et activités, bienfaiteurs
kirstenk@rom.on.ca
416.586.5751

Denise Dias
Directrice, Communications
denised@rom.on.ca
416.586.5637

Amy Rowbotham
Directrice, Gérance
amyo@rom.on.ca
416.586.5661 

Janice Correa
Directrice, Dons et legs
janicec@rom.on.ca
416.586.5578